Mitgliederliste des KURATORIUMS der Missionsakademie an der Universität Hamburg

nach § 8 Abs. 1 der Satzung

(Stand 23.07.2019)

Die Bischöfin bzw. der Bischof des Sprengels Hamburg und Lübeck der Ev.-Luth. Kirche in Norddeutschland

Bischöfin Kirsten Fehrs
Shanghaiallee 12
20457 Hamburg
Tel. 36900-211
bischoefin.fehrs@nordkirche.de


Ständige Vertreterin:
Pastorin Annette Reimers-Avenarius
Ökumenebeauftragte der Ev.-Luth.  Kirche in Norddeutschland sowie Geschäftsführerin der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Hamburg (ACK)
Shanghaiallee 12-14
20457 Hamburg
annette.reimers-avenarius@oemf.nordkirche.de


Die Präsidentin bzw. der Präsident der Universität Hamburg, vertreten durch

Prof. Dr. Marc Föcking
Universität Hamburg
Institut für Romanistik
Überseering 35
22297 Hamburg
marc.foecking@uni-hamburg.de

Die Leiterin bzw. der Leiter der Hauptabteilung IV (Ökumene- und Auslandsarbeit) des Kirchenamtes der Evangelischen Kirche in Deutschland

Bischöfin Petra Bosse-Huber
Kirchenamt der EKD
Herrenhäuser Str. 12
30419 Hannover
Tel.: 0511-2796-125
petra.bosse-huber@ekd.de

Ständiger Vertreter:
   
Marcus Garras
Kirchenamt der EKD
Herrenhäuser Str. 12
30419 Hannover
Tel. 0511-2796-8396
Marcus.garras@ekd.de   


Die Professorinnen bzw. Professoren des Instituts für Missions-, Ökumene- und Religionswissenschaften

Prof. Dr. Ulrich Dehn
Missions-, Ökumene- und Religionswissenschaft
Fachbereich Evangelische Theologie
Gorch-Fock-Wall 7, #6, Raum A2028
20354 Hamburg
Tel.: 040-42838-3776 (Sekretariat -3775)
ulrich.dehn@uni-hamburg.de

Prof. Dr. Giovanni Maltese
Missions-, Ökumene- und Religionswissenschaft
Fachbereich Evangelische Theologie
Gorch-Fock-Wall 7, #6, Raum A2027
20354 Hamburg
Tel. 040-42838-3774
giovanni.maltese@uni-hamburg.de

   

Für den Vorstandsvorsitz des Evangelischen Missionswerkes in Deutschland e. V. (EMW)

Landessuperintendent Dietmar Arends
Landeskirchenamt der Lippischen Landeskirche
Leopoldstr. 27
32756 Detmold
Tel.:  05231-976-711
dietmar.arends@lippische-Landeskirche.de


Für die Geschäftsstellenleitung des EMW

Direktor Christoph Anders
Normannenweg 17 - 21
20537 Hamburg
Tel. 254 56-101
christoph.anders@emw-d.de


Für die Geschäftsführung des EMW

Olaf Rehren
Normannenweg 17 - 21
20537 Hamburg
Tel. 254 56-121
olaf.rehren@emw-d.de


Die Vorsitzende bzw. der Vorsitzende der Deutschen Gesellschaft für Missionswissenschaft

Prof. Dr. Henning Wrogemann
Lehrstuhl für Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie
Kirchliche Hochschule Wuppertal/Bethel
Missionsstr. 9 a/b
42285 Wuppertal
Tel.: 0202-28 20 186
henning.wrogemann@kiho-wuppertal-bethel.de


Die Direktorin bzw. der Direktor des Zentrum für Mission und Ökumene (ZMÖ)

Dr. Christian Wollmann
Agathe-Lasch-Weg 16
22605 Hamburg
Tel. 88 18 1-201
c.wollmann@nordkirche-weltweit.de


Die Vertreterin bzw. der Vertreter der für die Rechtsaufsicht über die Universität zuständigen Behörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Olaf Schubert
Behörde für Wissenschaft, Forschung und Gleichstellung
Hamburger Str. 37
22083 Hamburg
Tel. 428 63-3479
olaf.schubert@bwfg.hamburg.de


Die Vertreterin bzw. der Vertreter des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland

Bischöfin Kirsten Fehrs
Shanghaiallee 12
20457 Hamburg
Tel. 36900-211
bischoefin.fehrs@nordkirche.de


Die Vertreterin bzw. der Vertreter des Fachbereichs Evangelische Theologie der Universität Hamburg

Prof. Dr. Anselm Steiger
Universität Hamburg
Fachbereich Evangelische Theologie
Gorch-Fock-Wall 7
20354 Hamburg
anselm.steiger@uni-hamburg.de


Die Vertreterin bzw. der Vertreter des Vorstandes des Evangelischen Missionswerkes in Deutschland e. V. aus dem Kreis der Missionswerke und Missionsgesellschaften

Dr. Andar Parlindungan
Vereinte Evangelische Mission (VEM)
Rudolfstr. 137
42285 Wuppertal
Tel. 0202 /89004382
Parlindungan-A@vemission.org


Die Vertreterin bzw. der Vertreter von Brot für die Welt - EED

Dr. Dietrich Werner
Brot für die Welt – EED
Caroline-Michaelis-Str. 1
10115 Berlin
Tel.: 030-65211-1842
dietrich.werner@brot-fuer-die-welt.de


Vom Kuratorium hinzu gewählte Mitglieder

Prof. Dr. Fernando Enns
Universität Hamburg
Fachbereich Evangelische Theologie
Gorch-Fock-Wall 7
20354 Hamburg
fernando.enns@uni-hamburg.de